Les référents régionaux

Lors de l’ouverture du colloque, Jacques Fayolle, Directeur de Télécom Saint-Étienne, a présenté le bilan et les perspectives du réseau.

L’un des points majeurs est la structuration du LearningLab Network à travers ses référents régionaux. Représenter le réseau, le faire connaître, créer des dynamiques régionales, participer à la gouvernance, faire remonter les informations à la coordination nationale,…telles sont les missions pressenties pour les référents régionaux. Sandra Lalanne, coordinatrice du réseau, a ainsi présenté les référents régionaux pour l’année universitaire 2018/2019.

Présentation des référents régionaux – Crédit photo LearningLab Network

Ci-dessous, la liste des référents régionaux pour l’année à suivre 2018-2019 :

Auvergne Rhône-Alpes Valérie Chanal

Pierre Benech

Université Grenoble-Alpes
ENS Lyon
valerie.chanal@univ-grenoble-alpes.fr

pierre.benech@ens-lyon.fr

Bourgogne Franche-Comté Matthieu Guerriaud Université de Bourgogne Mathieu.Guerriaud@u-bourgogne.fr
Bretagne Valérie Dantec Université de Brest valerie.dantec@univ-brest.fr
Grand Est Jonas Braun Université de Strasbourg jonas.braun@unistra.fr
Hauts de France Thierry Sobanski Université Catholique de Lille Thierry.SOBANSKI@univ-catholille.fr
Île de France Saida Mraihi
Jean-Pierre Berthet
ENSAM
Sciences Po Paris
Saida.MRAIHI@ensam.eu
jeanpierre.berthet@sciencespo.fr
Normandie Jeanine Berthier Université de Caen jeanine.berthier@unicaen.fr
Nouvelle Aquitaine Sophie Guichard Université de Bordeaux sophie.guichard@u-bordeaux.fr
Occitanie Brigitte Lundin Université de Montpellier brigitte.lundin@umontpellier.fr
Pays de la Loire Eliane Vacheret Audencia evacheret@audencia.com
Provence Alpes Côte d’Azur Valérie Caraguel Aix Marseille Université valerie.caraguel@univ-amu.fr
Belgique Pascal Vangrunderbeck Université Catholique de Louvain pascal.vangrunderbeeck@uclouvain.be

Les modalités de ce bureau provisoire sont à définir avec les membres du réseau et font l’objet d’un travail en cours.

La coordination nationale demeure à Télécom Saint-Étienne. Pour toute question, n’hésitez pas à nous contacter à l’adresse suivante : contact@learninglab-network.com